iklan

Minggu, 23 Juli 2017

Hukum Pascal

Apakabarnya nich sobat DP (dunia pendidikan)?
Setelah kemaren saya udah posting tentang RPP tekanan pada BAB Fluida statis, maka hari ini saya akan melanjtkan ke episode 2 nichπŸ˜‚πŸ˜‚ , biar berasa seperti sinetron..πŸ˜€πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‚πŸ˜‹

Materi kali ini adalah Prinsip dan Hukum Pascal

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

Sekolah             : 
Kelas/ semester :
Mata Pelajaran  : Fisika
BAB                  : Fluida Statis
Sub bab   : Prinsip dan Hukum Pascal
Alokasi waktu   : 3 x 45 Menit


KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan  hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan 

INDIKATOR
1.1.1 Mengagumi rahmat Tuhan Yang Maha Esa yang berhubungan dengan prinsip dan hukum Pascal yang ada dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1Memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, bertanggung jawab, kritis dan peduli lingkungan
3.7.1 Menyebutkan konsep hukum Pascal
3.7.2 Menyebutkan contoh penerapan prinsip hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
3.7.3 Menjelaskan dan menerapkan rumus dan prinsip hukum Pascal dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1 Merencanakan dan membuat sebuah proyek yang berhubungan tentang aplikasi prinsip hukum pascal

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses belajar mengamat, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mengembangkan sikap objektif, jujur dan bertanggung jawab
3. Mengembangkan karakter siswa tentang rasa ingin tahu, teliti dan kritis
4. Menganalisis tentang besaran fisika pada materi prinsip dan hukum pascal
5. Menerapkan rumus prinsip dan hukum Pascal dalam  kehidupan sehari-hari
6. Membaca prinsip kerja berbagai macam alat yang menggunakan prinsip hukum Pascal
7. Menalar dan menyajikan data hasil bacaan prinsip kerja hukum Pascal pada berbagai macam alat yang telah dipilih.

MATERI AJAR
Fluida Statis:
Prinsip dan Hukum Pascal


Konsep hukum Pascal berbunyi:
“Tekanan yang diberikan zat cair dalam ruangan tertutup diteruskan kesegala arah dengan sama besar”.

Persamaan untuk hukum Pascal adalah:
F2 = (d_2/d_1 )2 x F1

Contoh aplikasi prinsip Pascal dalam kehidupan sehari-hari
Pompa Ban Sepeda
Mobil Keruk
Jembatan Angkat
Mobil Dam Truck
Dongkrak Mobil
Mesin Pres Plastik


METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah, Inkuiri, Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan

INSTRUMENT PENILAIAN
Observasi

Pengetahuan
Bentuk Tes: Tertulis
Soal Pilihan Ganda
Soal Uraian
Soal Menjodohkan
Pekerjaan Rumah (PR)

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian Soal

Sikap
Bentuk Tes: Tertulis
Angket  Pernyataan Sikap
Penilaian Diri Sendiri
Penilaian Antar Teman

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian Angket

Keterampilan
Bentuk Tes Tertulis
Portofolio tertulis individu

Bentuk Tes Praktek
Praktikum dan pengisian LKPD

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian LKPD
Kelompok
Pribadi

Lembar Penilaian Diskusi 
Kelompok
Pribadi

MEDIA, ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media
Power point, Gambar/ Foto/ Video tentang materi penerapan prinsip hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari

Sumber Belajar 
Fatimah, Safitri dan Safitri Irma. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X. Sidoarjo. Masmedia.
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Erlangga.
Sitorus, Ronald H dan Anisya, Desi. 2005. Ringkasan Fisika untuk SMA/MA. Yrama Widya. Bandung.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Rincian Kegiatan
Waktu
A.      Pendahuluan
*      Memberikan salam dan berdoa
*      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
*      Apersepsi
Bila ban sepeda kalian kempes kehabisan angin apa yang kalian lakukan?
*      Memotivasi
Guru memberikan contoh-contoh tentang penerapan hukum pascal dalam kehidupan sehari-hari
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
*      Membagi peserta didik kedalam 5 kelompok, masing-masing terdiri dari 7 peserta didik
10 Menit
B.       Kegiatan Inti
*        Mengamati
*     Guru memperlihatkan gambar alat-alat yang menerapkan hukum Pascal
*     Peserta didik mendiskusikan pengamatan yang dilihat dari gambar yang ditunjukkan guru
*     Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati

*        Menanya
*     Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapatkan dari proses mencermati tayangan gambar yang disajikan oleh guru
*     Peserta didik mengidentifikasi gambar yang di perlihatkan oleh guru

*        Mencoba
*     Peserta didik membaca bahan tentang cara kerja benda yang menggunakan prinsip kerja hukum pascal
*     Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan serta kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

*        Mengasosiasi
*     Menganalisis konsep yang berhubungan dengan hukum Pascal
*     Menyelesaikan persoalan dengan menggunakan hukum Pascal
*     Guru membimbing/ menilai kemampuan peserta didik menganalisis dan merumuskan kesimpulan

*        Mengkomunikasikan
*     Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil bacaan yang mempelajari tentang prinsip kerja hukum pascal
*     Kelompok menjelaskan tentang contoh-contoh yang berhubungan dengan hukum pascal yang ada dalam kehidupan sehari-hari
*     Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
115 Menit
C.    Penutup
*   Guru bersama peserta didik menyimpulkan faktor-faktor yang berhubungan dengan hukum Pascal dan manfaatnya
*   Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk menyelesaikan portofolio/artikel tentang hukum Pascal
*   Berdoa
*   Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
10 Menit


Daerah Sekolah…....................……… 2016

Mengetahui 
Kepala Sekolah                        Guru Mata Pelajaran Fisika


........................................... ............................................
NIP:                                  NIM: 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

kelebihan dan kekurangan komik sebagai media pembelajaran

Kelebihan dan kekurangan Komik Menurut Rohani (1997:21) Media komik merupakan media yang mempunyai sifat sederhana, jelas, mudah dipahami,...