iklan

Minggu, 23 Juli 2017

Fluida Statis

Bagi Sobat DP (Dunia Pendidikan) yang lagi kebingungan mau buat perangkat pembelajaran RPP (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran), Saya akan bagikan referensinya. Untuk kali ini, saya akan bagikan Referensi RPP Tekanan (Ini ada di BAB fluida statis). Referensi RPP yang saya bagikan ini berdasarkan kurikulum 2013.

Jadi Sobat semua, saya buat RPP ini berepisode gitu sobat, kayak sinetron indonesia. bair ada penasarannya...😁😂😂😂😂😝😝 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 
(RPP)

Sekolah            :
Kelas/ semester:
Mata Pelajaran : Fisika
BAB                 : Fluida Statis
Sub bab            : Tekanan
Alokasi waktu  : 3 x 45 Menit

KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli    (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak  terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.


KOMPETENSI DASAR
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;  kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.
3.7 Menerapkan hukum-hukum pada fluida statik dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Menyajikan  hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah.
4.7 Merencanakan dan melaksanakan percobaan yang memanfaatkan sifat-sifat fluida untuk mempermudah suatu pekerjaan 

INDIKATOR
1.1.1 Mengagumi rahmat Tuhan Yang Maha Esa yang berhubungan dengan tekanan yang ada dalam kehidupan sehari-hari
2.1.1 Memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, bertanggung jawab, kritis dan peduli lingkungan
3.7.1 Menyebutkan pengertian tekanan
3.7.2 Menyebutkan contoh tekanan dalam kehidupan sehari-hari 
3.7.3 Menerapkan rumus tekanan dalam kehidupan sehari-hari
4.7.1 Melakukan percobaan tekanan


TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui proses belajar mengamat, menanya, berdiskusi, melaksanakan percobaan, mengasosiasi dan mengkomunikasikan siswa dapat:
1. Bersyukur kepada Tuhan Yang Maha Esa
2. Mengembangkan sikap objektif, jujur dan bertanggung jawab
3. Mengembangkan karakter siswa tentang rasa ingin tahu, teliti dan kritis
4. Menganalisis tentang besaran fisika pada materi Tekanan
5. Menerapkan rumus tekanan dalam menyelesaikan persoalan sehari-hari
6. Melakukan praktikum tekanan
7. Mengolah, menalar dan menyajikan data hasil eksperimen yang telah dilakukan


MATERI AJAR
Fluida Statik: Tekanan

Tekanan didefinisikan sebagai kekuatan atau gaya dalam arah tegak lurus yang mengenai permukaan suatu benda. Persamaan untuk tekanan dapat ditulis:
Tekanan = gaya/luas  atau P = F/A

Persamaan tersebut menyatakan bahwa tekanan berbanding terbalik dengan luas bidang dan sebanding dengan gaya. 

Satuan dan dimensi tekanan
Satuan SI untuk gaya adalah N dan luas adalah m2, sehingga satuan tekanan dapat diperoleh sebagai berikut:

Tekanan = (satuan gaya)/(satuan luas) = N/m^2  atau kg/ms-2

Contoh tekanan adalah alas sepatu menekan pada saat berjalan, alas sepatu ski memberikan tekanan pada es. Alas sepatu hak tinggi memberikan tekanan pada saat berjalan. Paku yang ditancapkan pada dinding memberikan tekanan pada permukaan dinding.

Pengertian tekanan Hidrostatik
Tekanan zat cair yang hanya disebabkan oleh beratnya disebut dengan tekanan hidrostatik. Persamaan untuk tekanan hidrostatik dapat ditulis sebagai berikut:
 berat zat cair dalam bejana:
F = m x g
F = ρ x A x h x g
Tekanan zat cair di sembarang titik pada luas bidang adalah:
P = F/A_2  = (ρ x A x h x g)/A = ρ x g x h
Jadi, tekanan hdrostatik zat cair (Ph) dengan massa jenis ρ pada kedalam h dinyatakan dengan persamaan berikut:
Ph = ρ x g x h
Keterangan: p : Tekanan hidrostatis (N/m2)
      ρ  : Massa jenis (kg/m3)
     g  : percepatan gravitasi (m/det2)
     h  : kedalaman/ketinggian (m)


METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik
Metode : Ceramah, Inkuiri, Eksperimen, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan


INSTRUMENT PENILAIAN
Observasi

Pengetahuan
        Bentuk Tes: Tertulis
Soal Pilihan Ganda
Soal Uraian
Soal Menjodohkan
Pekerjaan Rumah (PR)

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian Soal

Sikap
       Bentuk Tes: Tertulis
      Angket  Pernyataan Sikap
      Penilaian Diri Sendiri
      Penilaian Antar Teman

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian Angket

Keterampilan
Bentuk Tes Tertulis
Portofolio tertulis individu

Bentuk Tes Praktek
Praktikum dan pengisian LKPD

Bentuk Penilaian
Lembar Penilaian LKPD
Kelompok
Pribadi

Lembar Penilaian Diskusi 
Kelompok
Pribadi

MEDIA,ALAT DAN SUMBER BELAJAR
Media
LKPD, Power point, Gambar/ Foto/ Video tentang materi tekanan

Alat dan Bahan
Air satu botol aqua besar (ukuran 1500 ml)
Minyak goreng satu aqua besar (ukuran 1500 ml)
Botol air mineral ukuran besar  (ukuran 1500 ml sebanyak 2 botol)
Baskom ukuran besar
Lakban 
Penggaris
Spidol 
Paku
Lilin 
Korek api

Sumber Belajar 
Fatimah, Safitri dan Safitri Irma. 2013. FISIKA untuk SMA/MA kelas X. Sidoarjo. Masmedia.
Kanginan, Marthen. 2013. Fisika untuk SMA/MA kelas X. Erlangga.
Sitorus, Ronald H dan Anisya, Desi. 2005. Ringkasan Fisika untuk SMA/MA. Yrama Widya. Bandung.

LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan
Waktu
A.      Pendahuluan
*      Memberikan salam dan berdoa
*      Mengondisikan kelas dan pembiasaan
*      Pretest
*      Apersepsi
Apa yang perlu dilkukan agar paku bisa menancap di dinding?
*      Motivasi
Guru memberikan contoh benda runcing dan tidak runcing pada saat ditancapkan ke meja
*      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
*      Membagi peserta didik kedalam 5 kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 7 peserta didik
*      Membagi LKPD kepada setiap kelompok
 Menit
B.       Kegiatan Inti
*   Mengamati
*      Guru mendemostrasikan contoh-contoh tekanan
*      Guru meminta peserta didik mengamati dan membuat hipotesis
*      Peserta didik membuktikan hipotesis dengan menyimpulkan hasil pengamatannya
*      Guru meminta peserta didik menyebutkan contoh tekanan yang ada dalam kehidupan sehari
*      Guru menilai kemampuan peserta didik

*   Menanya
*      Peserta didik mendiskusikan hasil temuan yang didapat dari proses mencermati yang didemostrasikan oleh guru
*      Peserta didik mengindentifikasi besaran-besaran apa saja yang terdapat dalam demonstrasi yang dilakukan oleh guru
*      Guru menilai keterampilan peserta didik dalam mengungkapkan permasalahan yang disajikan oleh guru.

*   Mencoba (LKPD 1)
*      Peserta didik melakukan eksperiment dengan bahan-bahan yang sudah disediakan
*      Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan membimbing/ menilai keterampilan mencoba, menggunakan alat, mengolah data serta menilai kemampuan peserta didik menerapkan konsep dan prinsip dalam pemecahan masalah.

*   Mengasosiasi
*      Menganalisis besaran-besaran dan rumus yang ada pada tekanan
*      Menerapkan konsep tekanan pada kehidupan sehari-hari dan memberikan contoh didalam kelas
*      Guru membimbing dan menilai kemampuan peserta didik menganalisis dan merumuskan kesimpulan

*   Mengkomunikasikan
*      Kelompok mendiskusikan, menyimpulkan dan mengkomunikasikan hasil pemecahan masalah tentang percobaan yang sudah dilakukan oleh peserta didik
*      Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan dalam menyampaikan pendapat dan menjawab.
115 Menit
C.    Penutup
*   Bersama peserta didik menyimpulkan apa saja kesimpulan tentang  materi hari ini dan faktor apa saja yang mempengaruhi tekanan.
*   Memberikan tugas untuk mempelajari materi selanjutnya
*   Berdoa
*   Mengakhiri pembelajaran dengan mengucapkan salam
10 Menit


Daerah sekolah…....................……… 2016
Mengetahui 
Kepala Sekolah                              Guru Mata Pelajaran Fisika


............................................ .....................................
NIP:                                                                    NIM:


Untuk sobat yang masih bingung, bisa tanyakan di kolom komentar ya .......

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

kelebihan dan kekurangan komik sebagai media pembelajaran

Kelebihan dan kekurangan Komik Menurut Rohani (1997:21) Media komik merupakan media yang mempunyai sifat sederhana, jelas, mudah dipahami,...