iklan

Sabtu, 17 Agustus 2019

RPP SD Bahasa Indonesia Tema 7


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan                : UPTD SD Negeri 27 Sawang
Kelas/ Semester                     : IV / 2
Tema 7                                   : Indahnya Keragaman di Negeriku
Sub Tema 3                           : Keragaman Suku Bangsa dan Agama di Negeriku
Pembelajaran                        : 1
Alokasi Waktu                       : 1 Hari

A.      KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1     : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2     : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya    
 diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3     : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda- benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4     : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.  Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.7 Menggali pengetahuan baru yan terdapat pada teks
4.7 Menyampaikan pengetahuan baru dari teks non fiksi ke dalam tulisan dengan bahasa sendiri
      
       Indikator
a.       Menemukan informasi tentang suku bangsa di Indonesia
b.      Menyebutkan informasi baru mengenai suku bangsa di Indonesia
c.       Menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu menjelaskan artinya tepat
d.      Menjelaskan dan menuliskan pokok pikiran setiap paragraf dengan benar

IPA
3.3 Mengidentifikasi macam-macam gaya, antara lain: gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya grafitasi dan gaya gesekan.
4.3 Mendemonstrasikan manfaat gaya dalam kehidupan sehari-hari, misalnya gaya otot, gaya listrik, gaya magnet, gaya grafitasi dan gaya gesekan.

Indikator
a.       Menjelaskan pengertian gaya
b.      Menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda


C.  Tujuan Pembelajaran
1.      Setelah mencermati teks bacaan yang disajikan, siswa mampu menemukan tentang infrmasi suku bangsa di Indonesia dengan benar.
2.      Setelah membaca teks, siswa mampu menyebutkan informasi baru mengenai suku bangsa yang ada di Indonesia dengan tepat.
3.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menuliskan kata sulit dalam bacaan dan mampu menjelaskan artinya dengan tepat.
4.      Setelah berdiskusi, siswa mampu menjelaskan dan enuliskan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan dengan benar
5.      Setelah melakukan percobaan, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya dengan tepat.
6.      Setelah melakukan pengamatan dan diskusi, siswa mampu menjelaskan pengertian gaya otot dan pengaruhnya terhadap benda dengan tepat.


D.  Materi Pembelajaran
1.      Menemukan informasi tentang suku bangsa yang ada di Indonesia.
2.      Menuliskan kata sulit dalam bentuk tabel dan dapat memahami artinya.
3.      Menyebutkan pokok pikiran dalam setiap paragraf dalam teks bacaan.
4.      Menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda.
5.      Menentukan macam-macam gaya.
6.      Menemukan informasi baru daam teks.


E.  Metode Pembelajaran
Pendekatan     : saintifik
Metode            : Permainan/Simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
Karakteristik yang diharapkan: Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong dan Integritas

F.   Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1.    Guru memberikan salam dan mengajak berdoa menurut keyakinan masing-masing
2.    Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi lembar kehadiran dan memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
3.    Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Indahnya Keberagaman di Negeriku”.
4.    Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan
10 menit
Inti
1.        Siswa membaca tekas dan mengamati gambar pada buku siswa sebagai pembuka kegiatan pembelajaran
2.        Guru menunjuk beberapa siswa untuk menjawab pertanyaan pada buku siswa
3.        Siswa menjawab pertanyaan tersebut untuk menstimulus rasa ingin tahu siswa tentang topik yang akan dipelajari.
4.        Siswa membaca teks tentang suku bangsa yang ada di indonesia
5.        Siswa membuat daftar kata sulit dari teks bacaan, selanjutnya mencarai artinya dari kamus Besar Bahasa Indonesia lalu menuliskannya dalam buku catatan.
Contoh:
·          Slogan artinya kalimat pendek yang menarik dan mudah diingat
·          Sensus penduduk adalah penghitungan jumlah penduduk dalam jangka waktu tertentu oleh pemerintah
·          Adat artinya aturan atau kebiasaan yang telah dilakukan sejak dahulu
6.        Siswa berdiskusi kelompok untuk melengkapi tabel kata-kata sulit dan artinya dari teks bacaan pada buku siswa . hasil pekerjaan ini dapat digunkan untuk bahan tanya jawab antar siswa.
7.        Siswa berdiskusi untuk menemukan pokok pikiran setiap paragraf dalam bacaan
8.        Guru menunjuk beberapa siswa untuk memebacakan hasil diskusi kelompok mereka.
Hasil yang diharapkan:
·      Sikap cermat dan teliti siswa pada saat membaca teks bacaan
·      Pengetahuan tentang suku bansa yang ada di Indonesia
·      Keterampilan siswa dalam menuliskan dan menceritakan informasi baru yang mereka dapatkan dalam teks bacaan.
Catatan:
·      Kegiatan ini digunakan untuk memahamnkan kepada siswa tentang KD Bahasa Indonesia (KD 3.7 dan 4.7)
9.        Siswa mengamati gambar beberapa alat trasportasi tradisional menggunakan tenaga hewan dari berbagai daerah di Indonesia
10.    Siswa menceritakan alat transportasi tradisional yang oernah ditemui, baik didaerahnya sendiri maupun dari daerah lain.
11.    Siswa menjawab pertanyaan pada buku siswa. Jawaban yang diharapkan adalah: saat kuda atau kerbau menarik bendi atau oedati, maka bendi atau pedati akan bergerak (berpindah tempat)
12.    Siswa menuliskan hasil percobaan dalam tabel pengamatan
Catatan:
·      Gaya dapat menyebabkan benda berpindah tempat. Gaya juga dapat menyebabkan perubahan bentuk benda.
13.    Siswa menuliskan bentuk-bentuk gaya yang telah dilakukan atau dilihat, lalu membacaknnya didepan kelas.
14.    Siswa mengamati gambar pada buku siswa, lalu menentukan macam-macam gaya yang bekerja beserta pengaruhnya terhadap benda.
Jawaban yang diharapkan adalah sebagai berikut:
·      Mobil pada gambar dapat bergerak karena di dorong menggunakan kekuatan otot.
·      Lampu dapat menyala karena adaka aliran listrik.
·      Jarum dapat menepel karena tarikan gaya magnet
·      Buah jatuh dari pohon karena tarikan dari bumi
·      Lemari mudah di geser dengan bantuan keset/kain yang diletakkan di bawah lemari.
15.    Siswa mengamati gambar-gambar kegiatan yang menggunakan gaya otot. Selanjutnya siswa menjelaskan pengertia gaya otot dan pengaruh gaya otot terhadap benda.
16.    Siswa membaca teks tentang seni gerabah di Indonesia
17.    Dengan berdiskusi kelompok, siswa mampu menuliskan informasi-informasi baru dalam teks. Siswa menuliskan dengan ejaan yang tepat dan penggunaan tanda baca yang benar. Hasil yang diharapkan:
·      Sikap percaya diri ketika melakukan percobaan gaya sat berdiskusi
·      Pengetahuan dan keterampilan siswa dalam membuat kesimpulan tentang pengertian gaya dan pengaruhnya terhadap benda.
Catatan:
Kegiatan ini digunakan untuk memahamkan kepada siswa tentang KD IPA (3.3 dan 4.3) dan KD Bahasa Indonesia (3.7 dan 4.7) . hasil kegiatan dapat digunakan sebagai data bagi guru dan siswa untuk melihat keberhasilan pembelajaran dan tidak harus masuk dalam buku nilai siswa.
150 menit
Penutup
1.      Bersama sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil belajar selama sehari
2.      Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3.      Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti
4.      Melakukan penilaian hasil belajar
5.      Mengajak semua siswa berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk engakhiri kegiatan pembelajaran).
15 menit




G. Sumber dan Media Pembelajaran
1.      Buku pedoman guru tema: Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 (Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kemetrian pendidikan dan kebudayaan 2013)
2.      Buku siswa Tema: Indahnya Keberagaman di Negeriku Kelas 4 (Buku tematik terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kemetrian pendidikan dan kebudayaan 2013)
3.      Buku siswa, buku bacaan tentang suku bangsa di indonesia, gambar-gambar yang berhubungan dengan gaya.

H.  Penilaian Proses dan Hasil Belajar
1.      Menuliskan kata sulit dan pokok pikiran dalam setiap paragraf teks
Bentuk penilaian         : Non Tes
Instrumen Penilaian    : Rubrik
KD Bahasa Indonesia 3.7 dan 4.7

Aspek
4
3
2
1
Mengidentifikasi penegertian kata sulit dalam teks
Mengidentifikasi pengertian lebih dari tiga kata sulit dalam teks
Mengidentifikasi pengertian tiga kata sulit dalam teks
Mengidentifikasi pengertian dua kata sulit dalam teks
Mengidentifikasi pengertian satu kata sulit dalam teks
Keterampilan berbicara
Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas. Tidak mengguman dan dapat dimenegrti
Pengucapan kalimat dibeberapa bagian jelas dan dapat dimengerti
Pengucapan kalimat tidak bagitu jelas tapi masih bisa dimengerti maksudnya oleh pendengar
Pengucapan kalimat secara keseluruhan tidak jelas menggunam dan tidak dapat dimengerti
Keterampilan menyusun pokok pikiran dalam setiap paragraf dengan dan ejaan tepat
Menyusun pokok pikiran dalam setiap paragraf dengan runtut dan ejaan tepat
Menyusun pokok pikiran dalam setiap paragraf dengan runtut tetapi masih ada ejaan tidak tepat
Menyusun pokok pikiran dalam setiap pargraf dengan ejaan tepat tetapi tidak runtut.
Menyusun pokok pikiran dalam setiap paragraf tidak runtut dengan ejaan yang tepat.


2.      Melakukan pengamatan dan berdiskusi tentang macam-macam gaya dan pengaruh gaya terhadap benda
Bentuk penilaian         : Kinerja
Instrumen Penilaian    : Rubrik
KD IPA 3.3 dan 4.3



Aspek
4
3
2
1
Pengetahuan tentantang macam-macam gaya yang bekerja pada suatu benda
Dapat menemukan 5 macam gaya yang bekerja pada suatu benda
Dapat menemukan 4 atau 3 macam gaya yang bekerja pada suatu benda
Dapat menemukan 2 macam gaya yang bekerja pada suatu benda
Dapat menemukan 1 macam gaya yang bekerja pada suatu benda
Keterampilan berbicara saat berdiskusi
Pengucapan kata-kata secara keseluruhan jelas. Tidak menggunakan dan dapat dimengerti
Pengucapan kata-kata di beberapa bagian jelas dan dapat dimngerti
Pengucapan kata-kata tidak begitu jelas tapi masih dapat dipahami maksudnya oleh pendengar.
Pengucapan kata-kata secara keseluruhan tidak jelas menggunakan dan tidak dapat dimengerti


Mengetahui                                                                 Blang Manyak,                        2019
Kepala Sekolah                                                           Guru Kelas IV




                                  

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

kelebihan dan kekurangan komik sebagai media pembelajaran

Kelebihan dan kekurangan Komik Menurut Rohani (1997:21) Media komik merupakan media yang mempunyai sifat sederhana, jelas, mudah dipahami,...